Linear Z ou Ultherapy (Ulthera): qual ultrassom microfocado escolher?
Os dois são ultrassons microfocados para lifting sem cortes. O Linear Z, da Jeisys, se destaca pelo modo de aplicação em linha contínua e pelos cartuchos que vão de 1,5 a 13 mm; a Ultherapy, da Merz, pela imagem de ultrassom das camadas durante a aplicação, segundo o fabricante. Na clínica INTI, em Brasília, o Linear Z está disponível ao lado do Ultraformer MPT.
Agendar ConsultaResposta curta: Linear Z ou Ultherapy?
Linear Z e Ultherapy são ultrassons microfocados (HIFU) que aquecem as camadas de sustentação do rosto, inclusive o SMAS, para firmar a pele e definir o contorno sem cortes. A escolha se faz pela indicação: o Linear Z entrega a energia em pontos ou em linha contínua de 25 mm, com quatro cartuchos de 1,5 a 13 mm, e tem estudo publicado com mandíbula mais definida e papada menor após uma única sessão; a Ultherapy, da Merz, exibe a imagem de ultrassom das camadas da pele durante a aplicação, segundo o fabricante, e tem estudo com aumento da elasticidade da pele após uma sessão.
Em uma linha cada:
- Linear Z (Jeisys Medical, Coreia do Sul): dois modos de aplicação, Dot e Linear, e cartuchos que alcançam da derme à gordura profunda. Destaque para contorno da mandíbula e papada.
- Ultherapy (Merz Aesthetics): ultrassom microfocado com visualização, conhecido pela sigla MFU-V. Destaque, segundo a Merz, para quem valoriza ver as camadas na tela durante a aplicação.
- Ultraformer MPT (Classys, Coreia do Sul): o terceiro nome da família, com dez cartuchos de rosto e corpo. Ele já tem comparação própria com a Ultherapy em Ultherapy ou Ultraformer.
Em Brasília, a clínica INTI, no Lago Sul, tem o Linear Z e o Ultraformer MPT. A Ultherapy não faz parte dos aparelhos da INTI. Esta página compara Linear Z e Ultherapy pelos dados que cada fabricante publica e pelos estudos em pacientes, para que você chegue à consulta sabendo o que perguntar.
O que os dois têm em comum: como o ultrassom microfocado firma o rosto
Linear Z e Ultherapy funcionam pelo mesmo princípio: o ultrassom atravessa a pele e concentra a energia em uma profundidade escolhida, onde gera calor. Esse calor contrai as fibras da camada tratada e dá início à produção de colágeno novo, que continua nas semanas seguintes. Por isso o resultado é progressivo e natural.
A comparação mais usada é a de uma lupa que concentra a luz do sol em um ponto. A superfície da pele fica preservada, e o aquecimento acontece só na camada-alvo. Isso permite tratar camadas diferentes na mesma sessão:
- Derme: a camada onde ficam as linhas finas e a qualidade da pele.
- SMAS: a camada de sustentação do rosto, a mesma que o cirurgião reposiciona no lifting cirúrgico.
- Gordura subcutânea e gordura profunda: importantes no contorno da mandíbula e na papada.
Quem mais se beneficia de qualquer um dos dois é quem tem flacidez leve a moderada e quer firmeza sem cirurgia e sem parar a rotina. É o caso típico da mulher entre 45 e 60 anos que começa a sentir o contorno do rosto "descer", com a linha da mandíbula menos nítida e a papada mais marcada, mas que não quer mudar os traços. Quando a queixa principal é perda de volume, o ultrassom combina bem com bioestimuladores; quando há excesso de pele importante, a avaliação mostra se o caminho é a cirurgia facial.
A diferença entre os aparelhos está no modo como a energia é entregue, nos recursos que cada um oferece durante a aplicação e nas áreas declaradas por cada fabricante. É isso que a tabela a seguir organiza.
Tabela técnica: Linear Z e Ultherapy lado a lado
O Linear Z se diferencia pelo modo Linear, que entrega a energia em uma linha contínua de 25 mm, e por quatro cartuchos de 1,5 a 13 mm. A Ultherapy se diferencia pela visualização: segundo a Merz, a plataforma exibe a imagem de ultrassom das camadas da pele durante a aplicação.
| Item | Linear Z | Ultherapy |
|---|---|---|
| Fabricante | Jeisys Medical (Coreia do Sul) | Merz Aesthetics |
| Tecnologia | Ultrassom focalizado de alta intensidade (HIFU) | Ultrassom microfocado com visualização (MFU-V) |
| Como a energia sai | Modo Dot (pontos, com espaçamento de 1,0 a 2,0 mm) e modo Linear (linha contínua de 25 mm) | Pontos focais separados |
| Recurso durante a aplicação | Indicador luminoso na peça de mão com modo, profundidade, tempo de disparo e temperatura do cartucho | Imagem de ultrassom das camadas da pele, segundo a Merz |
| Áreas declaradas | Fabricante: lifting e rejuvenescimento por camada. Distribuidor no Brasil: rosto, mandíbula, papada, abdome e flancos | Nos EUA, liberação do FDA para face, decote, abdome, braços e, desde agosto de 2026, joelhos (Ultherapy PRIME) |
| Estudo em pacientes citado nesta página | 38 adultos, 1 sessão, rosto e submento (2026); 32 completaram as 12 semanas | 22 mulheres, 1 sessão, mandíbula e submento (2019) |
| Registro na Anvisa | 80117589109, classe II (segundo a Jeisys Brasil) | 80829430001, "Ulthera System", classe II |
| Na clínica INTI, em Brasília | Disponível desde outubro de 2026 | Não disponível; o ultrassom microfocado equivalente na clínica é o Ultraformer MPT |
Fontes: fabricantes, Anvisa e os estudos citados na seção seguinte, outubro de 2026.
Os quatro cartuchos do Linear Z definem a profundidade: Basic (derme e gordura subcutânea superior, 2,0 e 3,0 mm), Essential (derme, SMAS e gordura subcutânea, 1,5 a 3,0 mm), Core (gordura subcutânea e SMAS, 4,5 e 6,0 mm) e Contour (gordura profunda, 9,0 a 13,0 mm). A energia por disparo vai de 0,1 a 3,0 J, e um sistema de troca de água do cartucho mantém a temperatura estável durante a sessão, segundo o fabricante.
Os próprios autores do estudo do Linear Z descrevem a diferença em relação à Ultherapy: o Linear Z oferece dois formatos de entrega, em ponto e em linha, que permitem faixas de compactação mais amplas, enquanto a Ultherapy trabalha com pontos focais separados. No estudo, o modo Linear foi usado nas zonas laterais, para compactar e afinar o contorno, e o modo Dot nas zonas centrais, para dar sustentação.
Na Ultherapy, o argumento técnico central é a visualização das camadas na tela, que a Merz apresenta como apoio ao posicionamento de cada disparo. A versão PRIME foi a que recebeu, em agosto de 2026, a liberação do FDA para a flacidez da pele dos joelhos, com lançamento começando pelos Estados Unidos.
Resultados publicados de cada um
Os dois aparelhos têm estudo em pacientes com uma única sessão na região da mandíbula e do submento. Com o Linear Z, 93,7% dos que completaram o acompanhamento tiveram melhora estética em 12 semanas, com mandíbula mais definida e papada menor. Com a Ultherapy, a elasticidade da pele aumentou de forma significativa em 12 e em 24 semanas, sem eventos adversos no período.
Linear Z: contorno da mandíbula e papada
Em série de casos prospectiva publicada em 2026 na Plastic and Reconstructive Surgery Global Open, 38 adultos receberam uma sessão de ultrassom focalizado nos dois modos, Dot e Linear, em sete zonas de rosto e submento, a 3,0 e 4,5 mm. Dos 32 que completaram as 12 semanas:
- 93,7% foram classificados com melhora ou mais na escala global de melhora estética.
- 17,1% de aumento no índice de definição da mandíbula.
- 6,4 graus de melhora no ângulo entre o queixo e o pescoço (ângulo cervicomental), a medida objetiva da papada.
- Satisfação média de 4,5 em 5.
A aplicação nas sete zonas levou cerca de 15 minutos. No estudo, o efeito mais comum foi dor passageira (18%), resolvida em cerca de 2 dias; não houve efeito grave.
O estudo teve participação de pesquisadores ligados ao fabricante.
Ultherapy: elasticidade e qualidade da pele
Em estudo publicado em 2019 por pesquisadores da Universidade de Hamburgo, na Alemanha, 22 mulheres com flacidez moderada a grave da mandíbula e do submento receberam uma sessão de Ultherapy. A pele foi medida com aparelhos de biofísica antes e depois do tratamento:
- A elasticidade da pele aumentou de forma significativa na 12ª e na 24ª semana, depois de uma queda passageira na 4ª semana, compatível com a fase de remodelação do tecido.
- Hidratação, barreira e vermelhidão da pele permaneceram dentro da faixa normal.
- O inchaço da sessão desapareceu sem sequelas, e a dor diminuiu logo após a aplicação.
- Nenhum evento adverso em 24 semanas de acompanhamento.
O estudo teve participação de pesquisadores ligados à Merz.
O que os dois resultados dizem juntos
Cada estudo olhou para um lado do mesmo efeito. O do Linear Z mediu a forma do rosto: mandíbula e ângulo do pescoço. O da Ultherapy mediu a qualidade da pele: elasticidade ao longo de seis meses. São os dois ganhos que se espera do ultrassom microfocado bem indicado, contorno mais definido e pele mais firme, com uma sessão e sem afastamento da rotina.
Qual escolher: a melhor opção para cada indicação
Nesta comparação, a escolha é premiada pela indicação, não pela marca. Para contorno da mandíbula e papada, o Linear Z se destaca: entre os estudos citados aqui, o do Linear Z foi o que mediu a forma do contorno, com mandíbula +17,1% e ângulo do pescoço +6,4° após uma sessão, a 3,0 e 4,5 mm. Para quem valoriza ver as camadas na tela durante a aplicação, recurso que a Merz declara para a plataforma, a Ultherapy se destaca. Para tratar em Brasília, na clínica INTI, as opções são o Linear Z e o Ultraformer MPT.
| Indicação | Opção que se destaca | Por quê |
|---|---|---|
| Contorno da mandíbula e papada | Linear Z | Entre os estudos citados aqui, o do Linear Z foi o que mediu a forma do contorno: mandíbula +17,1% e ângulo do pescoço +6,4° após uma sessão, a 3,0 e 4,5 mm |
| Firmeza da pele da mandíbula e do submento | Linear Z ou Ultherapy | Os dois têm estudo com uma sessão nessa região, com melhora estética no Linear Z e aumento da elasticidade na Ultherapy |
| Ver as camadas na tela durante a aplicação | Ultherapy | Segundo a Merz, a visualização em tempo real é o diferencial da plataforma |
| Afinar o contorno lateral do rosto e a papada | Linear Z | No estudo, o modo Linear foi o usado para compactação mais ampla, e o volume dessas zonas diminuiu |
| Flacidez do corpo: abdome, braços e joelhos | Ultherapy (nos EUA) ou, na INTI, Ultraformer MPT | A Ultherapy tem essas áreas na liberação do FDA; o Ultraformer MPT tem cartuchos próprios de corpo, de 6,0 a 13 mm |
| Tratar em Brasília, com acompanhamento | Linear Z ou Ultraformer MPT | São os dois ultrassons microfocados da clínica INTI, no Lago Sul |
Ter dois ultrassons na mesma clínica permite escolher, para cada região e cada pele, o modo de entrega e o cartucho mais adequados, ou combinar os dois no mesmo plano. Para a comparação entre os dois aparelhos da INTI, veja Linear Z em Brasília. Para o quadro geral da categoria, veja qual o melhor ultrassom microfocado.
Declaração: o Dr. Thiago Perfeito não tem relação comercial com a Jeisys Medical, a Merz Aesthetics, a Classys ou qualquer outro fabricante citado nesta página. As marcas aparecem pelo critério declarado acima, a indicação clínica.
Como é a sessão de cada um
As duas sessões são feitas no consultório, sem cortes e sem agulhas. No Linear Z, a volta à rotina é no mesmo dia, a dor é mínima segundo o fabricante, e em alguns casos a aplicação dispensa anestesia; no estudo, rosto e submento foram tratados em cerca de 15 minutos. Na Ultherapy, a Merz descreve o tratamento em sessão única.
Linear Z
- Duração: cerca de 15 minutos para sete zonas de rosto e submento, no estudo clínico.
- Dor: mínima, segundo o fabricante; em alguns casos, sem anestesia. No estudo, o efeito mais comum foi dor passageira (18%), resolvida em cerca de 2 dias; não houve efeito grave.
- Depois da sessão: inchaço discreto e formigamento podem aparecer e passam sozinhos, segundo o fabricante.
- Recuperação: sem afastamento das atividades, segundo o distribuidor no Brasil.
- Quando o resultado aparece: segundo o distribuidor, a partir de cerca de 4 semanas, com o máximo entre 2 e 3 meses.
Ultherapy
- Formato: sessão única, segundo a Merz, com a imagem de ultrassom das camadas exibida durante a aplicação.
- Depois da sessão: no estudo de 2019, a dor diminuiu logo após a aplicação, e o inchaço desapareceu sem sequelas.
- Quando o resultado aparece: no mesmo estudo, a elasticidade da pele já estava maior na 12ª semana e seguia maior na 24ª.
Na clínica INTI, no Deck Brasil, Lago Sul, o tratamento com Linear Z é indicado e planejado pelo Dr. Thiago Perfeito. O plano de cada paciente, com áreas, cartuchos e número de sessões, é desenhado na avaliação, conforme o grau de flacidez e o resultado que se busca. Como o envelhecimento continua, o efeito se mantém com sessões de manutenção, cujo intervalo também é definido na consulta.
Quanto custa: Linear Z, Ultherapy e Ultraformer MPT
Na clínica INTI, em Brasília, o valor do Linear Z é informado na avaliação, conforme as áreas e os cartuchos de cada plano, e o Ultraformer MPT custa de R$ 1.900 a R$ 9.000 por sessão. O valor da Ultherapy é definido por cada clínica que tem o aparelho; como referência, a faixa de mercado do ultrassom microfocado em geral (não um levantamento específico da Ultherapy) vai de R$ 1.500 a R$ 4.000 por área e de R$ 2.000 a R$ 8.000 por protocolo.
- Linear Z (INTI): valor fechado na consulta, depois do exame, com o plano completo por escrito.
- Ultraformer MPT (INTI): R$ 1.900 a R$ 9.000 por sessão. O piso corresponde a uma área pequena isolada; o teto, a protocolos extensos, como rosto completo com pescoço ou áreas maiores do corpo.
- Ultherapy: não está disponível na INTI; o valor é o de cada clínica que oferece a plataforma.
O que faz o orçamento de qualquer ultrassom microfocado variar:
- As áreas tratadas: só a papada custa menos que rosto completo com pescoço.
- Os cartuchos e o número de linhas aplicadas em cada área.
- O número de sessões, quando o plano prevê mais de uma, e a combinação com outros tratamentos.
Ao comparar orçamentos, pergunte o nome do aparelho e o número do registro na Anvisa, e confira o CRM do médico em cfm.org.br. Preço muito abaixo da faixa de mercado merece essa conferência antes de qualquer decisão.
Perguntas frequentes sobre Linear Z e Ultherapy
Linear Z e Ultherapy são a mesma coisa?
São da mesma família, o ultrassom microfocado (HIFU), mas são aparelhos diferentes. O Linear Z é da Jeisys Medical, da Coreia do Sul, e entrega a energia em pontos ou em linha contínua de 25 mm, com quatro cartuchos de 1,5 a 13 mm. A Ultherapy é da Merz Aesthetics e, segundo o fabricante, exibe a imagem de ultrassom das camadas da pele durante a aplicação.
Qual é melhor, Linear Z ou Ultherapy?
Depende da indicação. Para contorno da mandíbula e papada, o Linear Z se destaca: entre os estudos citados aqui, o do Linear Z foi o que mediu a forma do contorno, com mandíbula +17,1% e ângulo do pescoço +6,4° após uma sessão, a 3,0 e 4,5 mm. Para quem valoriza ver as camadas na tela durante a aplicação, recurso que a Merz declara para a plataforma, a Ultherapy se destaca. Em Brasília, a clínica INTI tem o Linear Z e o Ultraformer MPT. O Dr. Thiago Perfeito não tem relação comercial com os fabricantes.
Quanto custa a Ultherapy (Ulthera)?
O valor da Ultherapy é definido por cada clínica que tem o aparelho, e esta página não traz levantamento de preço específico dela. A Ultherapy não está disponível na clínica INTI; lá, o Ultraformer MPT custa de R$ 1.900 a R$ 9.000 por sessão, e o valor do Linear Z é informado na avaliação. Ao comparar orçamentos, pergunte o nome do aparelho e o número do registro na Anvisa.
A clínica INTI tem Ultherapy?
Não. Os ultrassons microfocados da clínica INTI, no Lago Sul, em Brasília, são o Linear Z, disponível desde outubro de 2026, e o Ultraformer MPT. Os dois tratam flacidez do rosto, contorno da mandíbula e papada, e a escolha entre eles, ou a combinação, é feita na avaliação com o Dr. Thiago Perfeito.
Onde fazer Linear Z em Brasília?
Na clínica INTI, no Deck Brasil, Lago Sul, com indicação e planejamento do Dr. Thiago Perfeito (CRM-DF 23199). O plano, com áreas, cartuchos e número de sessões, é definido na avaliação, e o valor é entregue fechado antes de qualquer procedimento.
Linear Z dói?
Segundo o fabricante, a dor é mínima, e em alguns casos a aplicação dispensa anestesia. No estudo, o efeito mais comum foi dor passageira (18%), resolvida em cerca de 2 dias; não houve efeito grave. Depois da sessão podem aparecer inchaço discreto e formigamento, que passam sozinhos. A volta à rotina é no mesmo dia.
Em quanto tempo aparece o resultado?
O efeito é progressivo, porque depende do colágeno novo. Com o Linear Z, segundo o distribuidor, o resultado começa a aparecer em cerca de 4 semanas e chega ao máximo entre 2 e 3 meses; no estudo clínico, a melhora foi medida na 12ª semana. Com a Ultherapy, o estudo de 2019 mostrou elasticidade maior na 12ª e na 24ª semana.
Linear Z e Ultherapy têm registro na Anvisa?
Segundo a Jeisys Brasil, o Linear Z corresponde ao registro 80117589109, classe II ("Sistema estimulador de ultra-som focalizado"). O registro 80829430001, classe II, é do "Ulthera System", da Merz. Na consulta, você pode pedir para ver o aparelho e o número do registro.
E o Ultraformer MPT, onde entra?
O Ultraformer MPT, da Classys, é o outro ultrassom microfocado da clínica INTI, com dez cartuchos de rosto e corpo, de 1,5 a 13 mm. Para a comparação direta com a Ultherapy, veja a página Ultherapy ou Ultraformer; para a comparação com o Linear Z, veja a página do Linear Z em Brasília.
Referências bibliográficas
- Song JK, Park Y, Jalali A et al. Dual-approach High-intensity Focused Ultrasound for Facial Contour Modulation and Submental Reduction. Plast Reconstr Surg Glob Open. 2026;14(7):e7919. PMID: 42488921 · doi:10.1097/GOX.0000000000007919
- Kerscher M, Nurrisyanti AT, Eiben-Nielson C et al. Skin physiology and safety of microfocused ultrasound with visualization for improving skin laxity. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2019;12:71-79. PMID: 30666145 · doi:10.2147/CCID.S188586
Conteúdo revisado por Dr. Thiago Perfeito — Medicina Estética e Regenerativa, CRM-DF 23199. Atualizado em .
Quer saber se o Linear Z é indicado para o seu rosto?
Na avaliação, o Dr. Thiago Perfeito examina a flacidez, o contorno da mandíbula e a papada e define o aparelho, os cartuchos e o plano para o seu caso, na clínica INTI, Lago Sul, Brasília.